Следственное управление при ГУВД по Пермскому краю расследует уголовное дело в отношении хакера из Йошкар-Олы (Республика Марий Эл) обокравшего пермского брокера почти на 2 млн. рублей.

Как отмечается в публикации пермского еженедельника "Новый компаньон", в августе 2007 года компьютерный вирус поразил систему интернет-трейдинга Quik. Специально написанное для этой цели программное обеспечение через интернет проникало в компьютер трейдера и похищало его логины и пароли. Мошенник зарабатывал деньги, проводя операции от имени клиента брокерской компании. В милицию обратились только двое потерпевших, совокупный ущерб которых составил около 2,5 млн руб.

Как сообщил старший следователь следственной части главного следственного управления при ГУВД по Пермскому краю Антон Каневчев, третий трейдер, пострадавший от действий хакера, проживает в Твери, однако заявления в милицию он так и не написал. Все потерпевшие - клиенты компании "БрокерКредитСервис". Единственный подозреваемый в этом преступлении - Евгений Симонов, житель Йошкар-Олы. Пока длится следствие, он находится под подпиской о невыезде.

Подозреваемому предъявлено обвинение по ст. 154 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 272 ч. 4 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) Уголовного кодекса РФ. Подобные преступления караются заключением в колонию строгого режима на срок до 2 лет.

По словам следователя, единственный "прокол" Симонова заключается в том, что он для совершения сделок выходил в интернет с телефона со своей sim-карты. Следствием было установлено, в какой момент и с какого IP-адреса происходила операция по купле-продаже активов потерпевшего. По этому адресу следователи вышли на мобильного оператора, который, в свою очередь, предоставил информацию о самом потерпевшем.

По данным пермских брокеров, аналогичная ситуация произошла с клиентами и других компаний.

По мнению эксперта по IP-технологиям Юрия Котова, хакер из Йошкар-Олы заразил большое количество компьютеров, похитил много логинов и паролей и, проведя осмотр состояния их счетов, определил потенциальных жертв. По мнению Котова, преступление, о котором идет речь, одно из первых в своем роде в России.