В Псковской городской Думе состоялось заседание комитета по социальным вопросам. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 февраля, в пресс-службе Псковской городской думы, депутаты рассмотрели изменения и дополнения к документу "Об оплате труда работников муниципальных учреждений и работников организаций, финансируемых за счет бюджета г. Пскова". Проектом этого решения предлагается установить с 1 февраля 2008 года ставку первого разряда тарифной сетки оплаты труда работников муниципальных учреждений и работников организаций, финансируемых за счет бюджета города Пскова, в размере 1 601 рубль в месяц. Это на 14% больше по сравнению с действующей ставкой первого разряда. В соответствие с тарифными коэффициентами происходит пересчет всех последующих разрядов тарифной сетки, к тому же надбавка за сложность и напряженность работы повышается со 100% до 200% тарифной ставки оклада.

Депутат Псковской городской Думы Любовь Николаева, являющаяся также директором Псковского педагогического комплекса, пояснила, почему необходимо увеличение ставок. По ее словам, директор общеобразовательной псковской школы, получающий зарплату по областной субвенции, зарабатывает сегодня намного больше, чем его коллега из музыкальной или художественной школы, финансируемой из городского бюджета.

Согласно пояснительной записке к проекту решения, на повышение заработной платы в связи с изменением ставок городу потребуется 43,3 млн рублей. По информации финансового управления городской администрации, бюджете Пскова на 2008 год на эти цели предусмотрено 41,6 млн рублей. Недостаток средств в размере 1,7 млн рублей присутствовавшие на комитете представители финансового управления администрации города обещали найти путем переговоров с областью.

Члены комитета по социальным вопросам Псковской городской Думы проголосовали за увеличение ставки первого разряда оплаты труда работников муниципальных учреждений и будут рекомендовать остальным городским депутатам поддержать это решение на ближайшей сессии.