Сегодня, 27 февраля, в Таллине состоялось заседание "круглого стола" на тему "Безопасность инвестиций в эстонскую энергетику". Как заявили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия - Эстонская ассоциация ветровой энергии (EWPA), участниками круглого стола стали председатель входящего в правительство Эстонии союза правых партий "Отечество - Республика", бывший премьер-министр Март Лаар, старший эксперт брюссельского секретариата Энергетической хартии Бойко Нитцов, председатель EWPA Яан Тепп и ряд других экспертов.

В своем выступлении Лаар отметил, что энергетика все больше связана с политическими рисками: "Поэтому необходимо задействовать все существующие правовые механизмы, чтобы застраховаться от возможных неудач и непредвиденных ситуаций". При этом, отметил Лаар, важно исходить из общеевропейских ценностей и руководствоваться интересами единой энергетической политики Европейского Союза".

Нитцов обратил внимание на то, что в настоящее время продолжается "дискриминация инвесторов в энергетической сфере". "Когда обладающие огромными сырьевыми ресурсами и поставляющие их в другие страны государства препятствуют инвестициям, приводящим к открытию рынков, в цепочке поставок электроэнергии возникает явный диссонанс. Возникающее чувство неуверенности и сопутствующие риски отрицательно сказываются на поставках и спросе на энергетическом рынке", - сказал он. Нитцов уверен, что именно на преодолении этих препятствий и следует сконцентрировать внимание стран-членов Энергетической хартии.

На необходимость перераспределения инвестиций энергетического сектора с традиционных нефте- и газоотраслей в альтернативные отрасли энергетики, в первую очередь, в энергетику ветра, с целью ослабления политического давления, указал председатель EWPA Яан Тепп.

Энергетическая хартия была принята 17 декабря 1991 года в Гааге для определения принципов международной торговли энергией. Основная цель соглашения об энергетической хартии - укрепить законодательные позиции по вопросам энергетики, обеспечив всем участвующим правительствам равные возможности и условия на базе обязательных правил и снизить таким образом риски, связанные с инвестициями в энергетику и торговлей в этой области. Соглашение об энергетической хартии уже ратифицировали более 40 стран мира, не ратифицировали такие страны как США, Норвегия Россия, Австралия, Исландия и Белоруссия.