НАК "Нафтогаз Украины" выражает обеспокоенность нагнетанием представителями ОАО "Газпром" напряженности вокруг переговорного процесса оформления контрактов на поставки средне- и центральноазиатского газа на Украину. Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза", обнародованном сегодня, 27 февраля.

Компания считает недопустимым перевод диалога между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в плоскость "военной риторики". "С 12 февраля идет рабочий процесс между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в рамках договоренностей президентов Украины и Российской Федерации. Однако переговоры тормозятся из-за неконструктивной позиции представителей компании "РосУкрЭнерго" и ЗАО "УкрГаз-Энерго". НАК "Нафтогаз Украины" не делала заявлений о намерении препятствовать компании "РосУкрЭнерго" в вопросах транзита и поставок газа потребителям Западной Европы. В то же время, при отсутствии возможности закрепления контрактами потребленных Украиной объемов газа, ОАО "Газпром" не может прибегать к каким-либо действиям по ограничению поставок газа или снижению давления в газотранспортной системе. С технической точки зрения, такие действия могут подвергнуть угрозе обеспечение бесперебойного и безаварийного транзита в страны Европы", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

Резюмируя своё обращение, компания выражает мнение, что все спорные вопросы должны решаться в рамках отношений двух хозяйствующих субъектов.