В Пскове состоялась коллегия государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 февраля, в пресс-службе администрации Псковской области, участники коллегии обсудили итоги реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории Псковской области за 2007 год. В 2007 году в Псковской области родились 6983 младенца, таким образом, рождаемость увеличилась на 7% и составила 9,6 детей на 1 000 населения. "Такого роста количества новорожденных не наблюдалось с 90-х годов", - отметила председатель государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова. По ее словам, одним из важнейших медико-демографических показателей успешности реализации нацпроекта "Здоровье" является также снижение смертности на 15% к уровню 2006 года.

За время реализации национального проекта "Здоровье" в Псковской области сократилось более тысячи коек круглосуточного пребывания, проведена широкая диспансеризация работающего населения и детей, а все лечебно-профилактические учреждения области оснащены современным медико-диагностическим оборудованием на 200 млн рублей.

В целом финансирование лечебного процесса в Псковской области за два года реализации национального проекта "Здоровье" увеличилось в 1,5 раза. Если в 2006 году на отрасль было выделено 440 млн рублей, то в 2007 году - 510 млн рублей из бюджетов всех уровней.