В проект закона "О бюджете Псковской области на 2008 год" внесены изменения и дополнения. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 февраля, в пресс-службе администрации Псковской области, об этом заявила заместитель губернатора, начальник главного государственного финансового управления Псковской области Татьяна Баринова. По ее словам, "все коррективы носят позитивный характер".

В частности, региональные расходы увеличены на 673 млн рублей. Это позволило учесть в расходной и доходной частях регионального бюджета 118 млн рублей субвенций на финансирование дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) отдельных категорий граждан. Более чем на 93 млн рублей увеличится субвенция на финансирование общеобразовательных учреждений. Кроме этого, более 60 млн рублей дополнительно направлено на ремонт дорог региона, 31 млн рублей составят субсидии на финансирование содержания детей в опекунских или в приемных семьях, 7 млн рублей дополнительно в форме субвенции направят на компенсацию части родительской платы за содержание детей в дошкольных детских учебных учреждениях.

Также 23 млн рублей дополнительных средств будут выделены по линии образования на ремонт школ, всего в 2008 году на эти цели будет направлено 122,4 млн рублей. Дополнительно на сумму 107 млн рублей увеличены субсидии на развитие социальной и жилищной инфраструктуры, в том числе на реконструкцию роддома в Великих Луках (23 млн рублей), на строительство теплотрасс, газификацию и реконструкции котельных.

Татьяна Баринова также подчеркнула, что в бюджете региона на 2008 год учтены так называемые переходящие остатки в объеме порядка 150 млн рублей. Это деньги, которые были выделены на конкретные объекты в 2007 году, но не истрачены, поскольку работа по этим проектам не была завершена до конца года. "В этом плане практика работы администрации Псковской области и обязательное доведение намеченных проектов до конца работает железно. Все объекты, финансирование по которым началось в 2007 году, будут завершены в 2008, и их финансирование продолжится и будет осуществляться в полном объеме", - подчеркнула вице-губернатор.

Напомним, данные изменения будут рассмотрены в ходе очередной сессии псковского областного Собрания депутатов, которая состоится 28 февраля.