Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев уверен, что поддержка Сербии со стороны России в вопросе одностороннего решения края Косово о независимости должна носить не только моральный, но и практический аспект.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Медведев заявил 27 февраля во время визита в Нижний Новгород.

"Мы будем поддерживать Сербию в ее требованиях о ликвидации незаконных решений по Косово, и не только на трибуне ООН", - отметил Медведев и уточнил, что одним из вариантов экономической поддержки Сербии станет ее участие в газовом проекте "Южный поток", что, в свою очередь, поможет ей решить множество экономических проблем. Продолжая тему, Медведев отметил, что, по его мнению, незаконное признание независимости Косово ставит под серьезную угрозу безопасность не только в Сербии.

"Во время своего визита в Белград я увидел достаточно печальную картину. С одной стороны, жизнь продолжается, есть определенное. Но с другой стороны - в городе стоят полуразрушенные дома, напоминая о том, как Европа бомбила Европу".

"Там живут крутые ребята. Стоит только поднести спичку, все вспыхнет и этот пожар пойдет по всей Европе. Поддерживая независимость Косово, США ничем не рискуют. А в Европе создается очаг нестабильности, появляются новые возможности для наркотрафика и других зол. Поэтому, несмотря на то, что Сербия находится вдалеке от наших рубежей, ситуация в этой стране активно влияет и на жизнь в России", - считает Медведев.