Северная Осетия переходит на новые виды услуги связи. Как идет телефонизация в Северной Осетии? Что удалось сделать, какие намечены планы? На эти и другие вопросы 27 февраля корреспондент ИА REGNUM попросил ответить заместителя директора североосетинского филиала Южной телекоммуникационной компании - технического директора Александра Тишкова.

В рамках оказания универсальных услуг связи североосетинский филиал установит 200 таксофонов в населенных пунктах республики. В 2007 году уже установлено 164 таксофона. Согласно федеральному закону "О связи", универсальная услуга включает в себя предоставление местной телефонной связи с использованием таксофонов и выход в интернет с помощью пунктов коллективного доступа. В каждом населенном пункте должно быть установлено не менее одного таксофона, а в поселениях с числом жителей 500 и более человек должно быть не менее одного пункта коллективного доступа. При установке таксофонов связисты учитывают и предписание о том, что в крупных населенных пунктах таксофон должен находиться в зоне пешеходной досягаемости.

В 2008 году специалистам филиала предстоит установить еще 36 универсальных таксофонов в труднодоступных населенных пунктах, доведя, таким образом, общее их количество до 200. Таксофоны универсального обслуживания устанавливаются в удобных для населения местах. До середины мая 2008 года будут телефонизированы дома жителей самых дальних уголков Северной Осетии, и это в какой-то степени приблизит их по качеству уровня жизни к горожанам.

Сельская телефонная связь по определению убыточна, то есть, вложенные в ее развитие средства если и окупятся, то через очень большой промежуток времени. Участие нашей компании в проектах, связанных с развитием сельской связи, имеет ярко выраженную социальную направленность. В селах республики ведутся постоянные работы по модернизации оборудования. В канун нового года мы завершили работы по цифровизации Ардонского района республики. Он - третий по счету, где все АТС электронные. В ближайшей перспективе - полная цифровизация Кировского района. В ближайшее время в высокогорном селе Мацута Ирафского района будут проведены работы по модернизации оборудования, там мы заменим устаревшее аналоговое на цифровое, что позволит жителям этого села пользоваться самыми современными услугами связи, совсем как в больших городах.

В текущем году мы планируем начать строительство новой АТС во Владикавказе. После ввода объекта в эксплуатацию появится возможность установки новых телефонов очередникам и всем желающим, а также перевода существующих абонентов на качественную цифровую связь. Разумеется, для этого потребуется огромные денежные средства.

ИА REGNUM: Будут ли выделены на эти цели деньги из республиканского бюджета?

Мы обходимся своими силами, строительство ведется за счет собственных средств. Работаем по инвестиционной программе, которая финансируется нашей компанией.

ИА REGNUM: С 1 февраля Федеральная служба по тарифам Российской Федерации установила новые тарифы на услуги местной телефонной связи. Абонентам представили на выбор три тарифных плана и возможность выбора. Какой тариф оказался наиболее популярным у жителей Северной Осетии?

Наши абоненты отдали предпочтение безлимитному тарифу. Эту услугу выбрали 75% жителей республики. Надо сказать, что Северная Осетия признана одним из самых "многоговорящих" субъектов в Южном федеральном округе. То есть задушевные беседы по телефону, ежедневное общение с родными и близкими - неотъемлемая часть менталитета наших земляков. Этим во многом объясняется популярность безлимитки: заплати фиксированную сумму и разговаривай хоть круглосуточно.