Результаты конкурса по проведению технического проектирования освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения будут объявлены 15 марта 2008 года. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM в ОАО "Севморнефтегаз".

По словам представителя одной из экспертных организаций-подрядчиков, проектированием будут заниматься три российские компании, но пока неизвестно, какие именно. "Севморнефтегаз" пока не называет общее количество компаний-участников, известно лишь про 3 российских компании, но, наверное, будут привлечены также и иностранные компании. Скорее всего, это будут компании не из Архангельской или Мурманской областей, так как это не тот уровень. Возможно, это будут крупные проектные институты из России", - пояснил эксперт.

Напомним, что 21 февраля между компаниями "Газпром", "Тоталь" и "Статойл Гидро АСА" подписан документ о создании компании "Штокман Девелопмент АГ", которая будет осуществлять проектирование, разработку, строительство, финансирование и эксплуатацию объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В ее капитале "Газпрому" принадлежит 51%, "Тоталь" - 25%, "Статойл Гидро АСА" - 24%. Компания зарегистрирована в Швейцарии. Первый трубопроводный газ со Штокмановского месторождения, может быть получен в 2013 году. Стоимость освоения Штокмановского месторождения в целом может составить 43-44 млрд. долларов США. Запасы Штокмановского газоконденсатного месторождения, расположенного на шельфе российского сектора Баренцева моря, по категории С1+С2 составляют 3,8 триллиона кубических метров газа и около 37 миллионов тонн газового конденсата.