Томское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) назначило штраф в 50 тыс. рублей первому проректору Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Сергею Юшубе за нарушение правил размещения заказов для государственных нужд. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 февраля в пресс-службе УФАС, наложение штрафа стало результатом рассмотрения дела, возбужденного прокурором Октябрьского района Томска.

Как было установлено в ходе административного расследования, в мае и октябре 2007 г. ТГАСУ разместил извещения о проведении открытых конкурсов на поставку горюче-смазочных материалов и на оказание услуг по вывозу мусора, с победителями которых - ООО "Томскнефтепродукт" Восточной нефтяной компании и УМП "Спецавтохозяйство" - были заключены государственные контракты. Однако, согласно действующему законодательству, ТГАСУ должен был разместить заказ путем аукциона, а не конкурса.

Как сообщает пресс-служба УФАС, именно в обязанности Сергея Юшубе входило экономное использование бюджетных и внебюджетных средств вуза. Ему подчинялся отдел закупок университета, он возглавлял котировочную, конкурсную и аукционную комиссию.

Согласно статье 2.29 КоАП РФ (принятие должностным лицом государственного заказчика решения о размещении заказа иным способом в случае, если законом предписывается размещение такого заказа в форме аукциона), за подобное административное нарушение предусмотрен штраф в размере 50 тыс. рублей.