На подготовку помещений к размещению маммографов в муниципальных поликлиниках Красноярска из городского бюджета было затрачено более 2,5 миллиона рублей, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе мэрии.

Маммографы начали поступать в Красноярск в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2006 году. Стоимость одного аппарата составляет порядка 2 млн рублей. Прежде чем приступить к работе на новом оборудовании, все специалисты прошли необходимое обучение.

В течение 2007 года маммографическое исследование прошли 6053 жительницы Красноярска. Благодаря своевременно проведенным исследованиям в Красноярске за 2007 год на онкологический учет по раку молочной железы поставлено почти 500 женщин, это на 11% больше, чем в 2006 году, что свидетельствует об эффективности данного метода исследования. Маммография - это рентгенологическое исследование молочной железы, позволяющее на ранних стадиях выявить злокачественные образования. Каждой женщине в возрасте от 40 до 60 лет независимо от того, есть у нее жалобы или нет, рекомендуется проходить профилактическое обследование на маммографическом оборудовании раз в 2 года, сообщили в горздраве.

27 февраля начальник Главного управления здравоохранения администрации Красноярска Виктор Шевченко и депутаты городского Совета совершили рабочую поездку в городские поликлиники, где функционирует поставленное в рамках национального проекта "Здоровье" маммографическое оборудование. Инспекционная поездка началась в поликлинике на улице Львовской: до сегодняшнего дня маммографы функционировали только в 6 районах города, Ленинский район стал последним в Красноярске, где появилось маммографическое оборудование.

Таким образом, теперь в каждом районе Красноярска будет функционировать маммограф, а это значит, что в городе будет окончательно решен вопрос с доступностью этого вида исследований и жительницы Красноярска при наличии показаний смогут пройти обследование по месту жительства.