В Орске челябинская фирма "Монолит" построит комплекс жилых домов с социальными объектами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, 26 февраля состоялось знаковое событие - подписание договора об аренде земельного участка площадью 341 309 кв.м. в районе поселка завода тракторных прицепов ( ОЗТП ) для комплексного освоения в целях жилищного строительства. По словам специалистов мэрии, ООО "Монолит" победил на открытом земельном аукционе и получил под комплексную застройку участок около в 35 гектар городской земли. На этом участке и планируется построить около 400 тысяч квадратных метров жилья, а также детские сады, школы и другие объекты социальной инфраструктуры. В мэрии подчеркнули, что в Орске будут строить жилье "эконом-класса". К строительным работам компания собирается приступить по завершении проектных работ уже в конце 2008 года. ООО "Монолит-Развитие" намерено освоить объем работ за 6 лет. Причем собственные силы будут составлять 25-30%. Остальные специалисты будут местными.

Общий объем инвестиций "Монолита" в Орске составит более 8 миллиардов рублей. Председатель совета директоров холдинга "Монолит" Евгений Рогоза на встрече с журналистами 26 февраля отметил, что с их приходом на строительный рынок Орска для орчан открываются новые перспективы. "Сейчас в городе сдается в эксплуатацию примерно по 40 тысяч тысяч квадратных метров жилья в год. Мы увеличим эту цифру сразу на сто тридцать тысяч", - сказал он. У строителей на оренбургский регион большие виды. Если не удастся реанимировать какой-нибудь из существовавших ранее здесь бетонных заводов, они намерены открыть новый.

Справка ИА REGNUM:

Компания "Монолит" присутствует на строительном рынке с 1991 года. В холдинг входят более 10 предприятий - от проектных до строительных и производящих стройматериалы: Фонд "Монолит-инвест" - инвестор-застройщик, и ЗАО "Монолит" - генеральный подрядчик строительства, и ОАО "Монолит" - собственная производственная база с большим парком автотранспорта строительных машин, складскими помещениями, автозаправочной станцией, собственным бетонно-растворным узлом. В 2007 году холдинг сдал более 100 тысяч квадратных метров жилья, на 2008 год запланировано преодолеть "планку" в 200 тысяч. Сейчас в портфеле "Монолита" более 1 миллиона квадратных метров новостроек.