Президент Украины в середине марта будет иметь юридические основания подписать указ о досрочном прекращении полномочий парламента, если Верховная рада не восстановит свою работу. Такое заявление министра юстиции Николая Онищука обнародовала сегодня, 27 февраля, пресс-служба блока "Наша Украина", передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Онищук напомнил, что в указе президента о назначении внеочередных выборов в Верховную раду в связи с неполномочностью Верховной рады и досрочным прекращением ее полномочий от 5 июня 2007 года нет ссылки на 90 статью Конституции Украины, в которой запрещается прекращение полномочий парламента на протяжении года после досрочных выборов. "Потребность в проведении досрочных выборов была обусловлена внутренними парламентскими факторами - парламент стал неполномочным, затем президент не реализовал тогда свое право относительно прекращения полномочий парламента, предусмотренное в 90 статье Конституции", - заметил министр. По его словам, из-за этого парламент не может воспользоваться конституционным иммунитетом, определенным в 90 статье.

"У президента была только обязанность, а не право назначить новые выборы, поскольку сам парламент привел себя в состояние неполномочности", - подчеркнул он. Стоит напомнить, что ранее глава Верховной рады шестого созыва Арсений Яценюк заявил, что 13 февраля начался отсчет 30-дневного срока, который может закончиться объявлением досрочных выборов из-за недееспособности парламента.