Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства реализации неотложных мер по восстановлению регистрации вкладчиков обесцененных сбережений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы украинского государства сегодня, 27 февраля.

В письме к премьер-министру Юлии Тимошенко Ющенко подчеркивает, что вынужден обратить ее внимание на неудовлетворительное состояние выполнения правительственного решения о выплатах в 2008 году обесцененных вкладов в связи с многочисленными обращениями граждан. "По состоянию на 22 февраля в соответствующий реестр внесены 4 млн. 678 тыс. вкладчиков и выплачено более 2,7 млрд. грн. - еще около 1 миллиона граждан ожидают регистрации, а прогнозируемое количество вкладчиков может превысить 20 млн. человек. В то же время руководство ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" приняло решение о приостановлении регистрации владельцев обесцененных сбережений. Это вызывает социальное напряжение и обеспокоенность людей, особенно тех, которые поверили членам правительства и отложили свои визиты в учреждения банка на более поздний термин", - отмечает президент.

"Требую принять неотложные меры по восстановлению регистрации вкладчиков, недопущению впредь ограничения законных прав граждан", - подчеркивает Ющенко. Он поручил в трехдневный срок правительству утвердить календарный план-график регистрации вкладчиков и выплат компенсаций гражданам, исходя из общего (прогнозируемого) количества вкладчиков.