Социологические опросы свидетельствуют о высоком уровне образования в Кировской области. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, заявил, комментируя результаты соцопросов, директор по развитию региональной сети Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Владимир Мисихин.

По информации пресс-центра, 10-15 февраля 2008 года ВЦИОМ проводил опросы жителей в 15 населённых пунктах Кировской области.

Специалисты ВЦИОМ спрашивали о том, как жители региона оценивают реализацию приоритетных национальных проектов в области. Выяснилось, что для 35% опрошенных жителей области наиболее актуален нацпроект "Комфортное и доступное жильё".

По данным опросов, нацпроекты "Здоровье" и "Развитие АПК" имеют значение для 19% респондентов. Ниже, чем в среднем по России, число тех, кто озабочен ходом реализации проекта "Образование" всего 7%. Это, по мнению Мисихина, свидетельствует о том, что система образования в области находится на достаточно высоком уровне по сравнению с другими российскими регионами.

Также 70% опрошенных заявили, что главным источником информации о деятельности власти для них является областное телевидение. 37% узнают новости из областной, а 32% - из районной и городской прессы. 18% слушают радио, 4% пользуются информацией из интернета.

Как отмечают в пресс-центре, опросы по данной выборке в области ВЦИОМ планирует проводить ежемесячно в течение всего 2008 года.

Также в своем комментарии Мисихин подчеркнул, что "главным вектором развития Всероссийского центра изучения общественного мнения в последние годы является работа в регионах, что подтверждается намерением ВЦИОМ открыть свой филиал в Приволжском федеральном округе".