Министерство иностранных дел Украины удивлено стилем комментария Департамента информации и печати МИД Российской Федерации от 23 февраля 2008 года относительно повреждения исторического памятника в Львове. Соответствующее заявление внешнеполитическое ведомство Украины обнародовало сегодня, 27 февраля, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Пренебрежительный и предвзятый тон, взятый за правило Департаментом информации и печати МИД РФ и по его примеру - отдельными правительственными чиновниками России, не способствует развитию украинско-российских отношений и не воспринимается в Украине", - говорится в сообщении. "В Украине осуждаются любые проявления надругательства над памятью о прошлом. Городские власти Львова принимают меры по восстановлению достопримечательностей и обеспечению надежной их охраны. В своем доме нам хватит и силы, и воли оперативно выявить причастных к антисоциальным действиям относительно исторических и культурных памятников и без внешних наставлений или субъективных оценок исторического прошлого Украины и ее современных политических сил. Надеемся, что наконец будет прекращена практика присвоения себе права заниматься делами другого государства и прибегать к безапелляционным оценкам событий его прошлого", - резюмируется в обращении украинского МИД.

Напомним, ранее на территории солдатских погребений мемориального комплекса "Холм Славы" в Львове была найдена разбитой бронзовая гирлянда. "Глумление над памятью павших ничего, кроме возмущения, вызвать не может. Не в первый раз, действуя подобно своим идейным вдохновителям под покровом ночи, нынешние последователи шухевичей и бандер воюют с могилами героев-победителей, отдавших жизнь за освобождение Украины", - отметили по этому поводу в российском внешнеполитическом ведомстве.