Количество исков жителей Юго-Камска к Лукойлу растет. Юристы пермского регионального правозащитного центра направили в Пермский районный суд новый иск жителей поселка Юго-Камский - семьи Кольцовых, требующих от ООО "Лукойлпермнефтепродукт" и администрации поселка компенсации морального вреда, который они понесли вследствие аварии на нефтепродуктопроводе "Пермь-Альметьевск" в апреле прошлого года. Напомним, что в этом же суде рассматривается иск юго-камцев Полыгаловых к тем же юридическим лицам.

Новые истцы - Валентина и Надежда Кольцовы и маленькая дочь Надежды - испытывали во время чрезвычайной ситуации крайние неудобства: Надежде приходилось прерывать учебу в Перми, чтобы ежедневно обеспечивать семью водой для бытовых и хозяйственных нужд. Детский сад закрыли, поэтому Надежда была вынуждена ежедневно брать дочь с собой на лекции в Пермь.

Кольцовы полагают, что вправе требовать с "Лукойла" компенсации морального вреда по 50 тысяч рублей на каждого члена семьи. Как сообщили в правозащитном центре, в Пермском районном суде находится еще один иск - от жительницы Юго-Камского Натальи Медведевой, зарплата которой была сокращена после аварии - вследствие закрытия родильного отделения Юго-Камской больницы.