28, 29 февраля и 1 марта кемеровские избиратели смогут получить открепительные удостоверения по выборам президента РФ и досрочно проголосовать за главу города в участковых избирательных комиссиях по месту жительства. Как 27 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, сегодня последний день, когда выдача открепительных удостоверений на федеральные выборы и досрочное голосование на муниципальных выборах происходит в разных местах - территориальных и участковых избиркомах (ТИК и УИК).

По данным на утро 27 февраля, открепительные удостоверения в территориальных избирательных комиссиях получили 3 107 горожан, досрочно за главу города Кемерово в участковых комиссиях проголосовали 597 избирателей.

Те кемеровчане, которые в день выборов, 2 марта, по состоянию здоровья не смогут явиться на избирательный участок, либо будут находиться на лечении в больнице, могут передать через медперсонал, родственников, друзей письменное заявление в УИК с просьбой организовать голосование вне избирательного участка. Также можно сообщить об этом участковой комиссии по телефону. Тогда в день выборов УИК отправит членов избирательной комиссии по месту нахождения гражданина для проведения голосования (необходимо позаботиться о наличии документов: бюллетень будет выдан только при наличии паспорта или документа, его замещающего).

Как сообщало ИА REGNUM, всего в Кузбассе более 2,11 млн избирателей, в том числе в Кемерове - более 380 тысяч. 2 марта, наряду с выборами президента РФ, в Кемеровской области предстоит избрать глав города Кемерово, поселка Тяжинский, Банниковской и Ягуновской сельских территорий (Тяжинский, Крапивинский и Кемеровский районы соответственно).