Промышленные предприятия Уфы (Башкирия) испытывают нехватку кадров рабочих специальностей. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM рассказал генеральный директор ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УМПО) Александр Артюхов.

"В феврале к нам на ярмарку вакансий пришли около 900 человек, из которых так необходимых токарей и фрезеровщиков оказалось только пять человек, - делится Артюхов. - Сегодня только на нашем предприятии имеется 300 таких вакансий. Квалифицированных работников по этим специальностям на рынке труда в Уфе практически нет. Между тем в городе открываются новые производства, что еще более усугубляет кадровую проблему. К примеру, в скором времени будет открыт трансформаторный завод, которому понадобится около 2000 сотрудников".

Также Артюхов обращает внимание на недостаток специалистов с высшим образованием. "Инженеры сейчас на вес золота, - говорит гендиректор "УМПО". - В прошлом году мы приняли на работу около 100 выпускников УГАТУ (Уфимский государственный авиационный университет - прим. ИА REGNUM). Для их удержания у нас проводится комплексная адаптационная работа для молодых специалистов и разработаны жилищные программы".

Стоит отметить, что средний возраст работника УМПО - 42,7 года. На предприятии трудятся почти 19,6 тысячи сотрудников. Полный текст интервью Александра Артюхова читайте на ленте ИА "РосФинКом".