В течение отопительного сезона 2007-2008 гг. прокуратура Алтайского края и Главное управление внутренних дел пристально следили за тем, уголь какого качества поставляется в регион. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 февраля, начальник Управления по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Иванов, благодаря активной помощи силовиков количество поставок угля низкого качества (промпродукта) удалось свести до минимума.

"С чем связана эта проблема, прекрасно понятно. Стоимость промпродукта составляется порядка 270 руб. за тонну, а реализуется он по цене 690 руб. за тонну. Но за январь этого года зафиксирован всего один такой факт, хотя раньше были десятки случаев. За поставкой угля в край установлен жесткий контроль. С этой проблемой мы справились. Я думаю, что больше поставки промпродукта в край не будут осуществляться", - считает Иванов.

Ранее на территории Алтайского края отмечены поставки угля низкого качества на железнодорожные станции: Камень-на-Оби - грузополучатели ЗАО "Каменское топливоснабжающее предприятие" (ТСП) и ООО ТСП "Уголь"; Топчиха - ООО "Тепло"; Гилевка - ЗАО "Завьяловский райтоп"; Ребриха - ЗАО "Ребрихинский райтопсбыт" (уголь каменный непоименованный в алфавите); Алтайская - МУП "Новоалтайские тепловые сети"; Большая речка - ЗАО "Троицкий райтопсбыт"; Бийск - ООО "Фирма Трансуголь", ООО "ЖВЦ", ООО "ЭН-КОМ".

В крае была отмечена реализация угля несоответствующего качества населению ООО "Райтопсервис" Завьяловского района (ст. Гилевка). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в 2007 и 2008 годах собран материал проверок в отношении юридического лица, осуществляющего поставки некачественного угля в адрес учебных заведений края по выигранным конкурсам. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.