Рекламные агентства, работающие по соглашению с администрацией Перми, начинают снос щитов в центре города. Как сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по развитию потребительского рынка, с 22 февраля ряд агентств и управление начали подписывать соглашения о демонтаже щитов и растяжек, срок аренды которых закончился. Стоит сказать, что уже подписаны соглашения о демонтаже рекламных конструкций с такими компаниями как "АПР-Сити/ТВД" (демонтируют 64 конструкции и получают чуть более 30 мест в других районах), "Индустрия-аутдор" (33 и 16 соответственно), "Гэллэри" (20 и 10), "Оникс" (142 и 61).

"Мы договорились с рядом рекламных агентств о том, что они самостоятельно сносят в центре города часть своих конструкций, у которых истёк срок договора. А взамен им предоставляются места в других районах Перми. Причем, места рекламные агентства выбирают сами", - говорит заместитель начальника Управления потребительского рынка Альберт Попов.

Так, в воскресенье, 24 февраля, уже начала сносить первые щиты московская компания "News". В частности, щиты демонтированы на улицах Ленина, 66 и Коммунистическая, 63, на перекрестках Коммунистическая-Крисанова и Коммунистическая-Осинская.

"Мы понимаем логику властей Перми, которые стараются уменьшить огромное число рекламы в центре города. Подобную политику проводят власти крупных городов-миллионников, Москвы, Санкт-Петербурга. Это вопрос не только эстетики, но и безопасности водителей на дорогах, которые могут отвлекаться от движения из-за изобилия рекламы на обочинах. Поэтому мы пошли навстречу администрации города и сносим часть своих конструкций в центре Перми. И, естественно, согласуем с органами ГАИ места и проекты конструкций, которые будут размещены взамен этого в других районах города", - отметил руководитель пермского представительства компании News Outdoor Виктор Ябуров.

Добавим, что меньше рекламы станет не только в центрально-планировочном районе, но и на некоторых других улицах. Все они перечислены в решении Пермской городской Думы, которое принято в конце 2007 года. Стоит сказать, что центр города по этому решению ограничивается берегом Камы, улицами Локомотивная, Шоссе Космонавтов, 9 мая, Мира, Мильчакова, Старцева, Бульвар Гагарина, Уральская, Ленина.