В Алтайском крае остро стоит проблема обеспечения районов и городов топливом. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 февраля, начальник Управления по жилищно-коммунальному хозяйству <Владимир Иванов, в крае есть районы, где отсутствует 45-дневной запас угля. Наличие угля составляет 190,22 тыс. тонн угля, или 73% от нормативной 45-дневной потребности, что в принципе не допустимо.

Минимальные запасы топлива имеют такие районы как Бурлинский - три дня, Егорьевский - шесть дней, Родинский - три дня, Славгородский - три дня, Усть-Калманский - восемь дней и Чарышский - пять дней.

Главной причиной недостаточного количества угля является то, что районы не выполняют условия договоров по расчетам за уголь. В результате этого поставщики прекращают осуществлять поставки угля. Общая задолженность муниципальных образований за поставленный уголь составляет 356,35 млн (на 21 февраля 2006 года - 398 млн руб.), из них за текущий отопительный период - 288,9 млн рублей.

Значительная задолженность за поставленный уголь в г. Алейск, Камень-на-Оби, Славгород и Благовещенском, Бурлинском, Завьяловском, Зональном, Локтевском, Краснощековском, Кулундинском, Михайловском, Павловском, Поспелихинском, Родинском, Славгородском, Чарышском районах.

"15 февраля 2008 года мы проводили расширенное совещание с представителями основных топливоснабжающих предприятий - ОАО "УК "Кузбассразрезуголь", ЗАО "Алтайпрофсервис", ОАО "Алтайская топливная компания" - и муниципальных образований. И мы с ними составили графики погашения задолженностей. Графики достаточно жесткие. Только с учетом этого компании согласились поставлять в регион уголь", - сказал Иванов.