В Ачинске завершился финал краевой зимней спартакиады - VII спортивные зимние игры среди городов и районов края "Олимпийская зима Красноярья". В течение двух дней 890 спортсменов-любителей из 14 городов и 31 района края соревновались за право называться самой спортивной территорией.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе крайспорта, программа VII "Олимпийской зимы Красноярья" включала восемь видов спортивных состязаний: биатлон, лыжные гонки, конькобежный спорт, ринк-бенди, мини-футбол, полиатлон, семейные старты и впервые вошедший в программу спартакиады - хоккей.

Победителями Спартакиады-2008 стали хозяева соревнований - команда Ачинска, которая завоевала чемпионский Кубок впервые в своей истории, выиграв соревнования по лыжным гонкам, биатлону, мини-футболу, семейным стартам, а также став вторыми в хоккее. Команда Ачинска попала в призеры краевых спартакиад только в 2006 году и вот теперь добилась главного своего успеха.

Команда Советского района Красноярска, которая на протяжении последних шести лет являлась явным лидером "Олимпийской зимы Красноярья" среди сборных городов на этот раз ограничилась вторым местом. Третье - у команды Железногорска.

Района края были разделены на группы в соответствии с Уставом Красноярского края Среди первой группы районов первое место выиграл Канский район, минусинцы стали обладателями "серебра", а "бронзу" завоевали спортсмены Енисейского района. Среди второй группы районов обладателями кубка, как и в 2006 году стали представители Курагинского района. Всего на одно очко в общекомандном зачете отстала от лидера сборная Березовского района. Третье место в упорной борьбе с командой Шушенского района (в итоге шушенцы уступили бронзовым призерам 1 очко) досталось Иланскому району.