Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не смогла прийти на встречу с президентом страны Виктором Ющенко, назначенную на сегодня, 27 февраля, из-за болезни. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве, журналистам заявила пресс-секретарь главы правительства Марина Сорока.

По её словам, проблему погашения задолженности за российский газ в секретариате президента обсуждают глава государства Виктор Ющенко и первый вице-премьер Александр Турчинов. Накануне президент Украины Виктор Ющенко подверг премьер-министра Украины Юлию Тимошенко жесткой критике за невыполнение договоренностей президентов Украины и Российской Федерации по урегулированию проблем поставки газа на Украину и расчетов за него. Президент обязал Юлию Тимошенко принять безотлагательные исчерпывающие меры по полному погашению задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ. Правительство также должно принять шаги для полного выполнения всего пакета договоренностей, достигнутых на высоком межгосударственном уровне. О выполнении этих требований премьер-министр должна доложить главе государства лично до 9 часов утра местного времени 27 февраля.

Ранее президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко обсудили по телефону реализацию украинской стороной договоренностей в газовой сфере. "Главы государств обсудили вопросы, связанные с реализацией украинской стороной договоренностей в газовой сфере, достигнутых в ходе встречи на высшем уровне в Москве 12 февраля. Разговор состоялся по инициативе российской стороны", - отметили в пресс-службе российского президента. 12 февраля "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились вместо "РосУкрЭнерго" создать на паритетных началах совместное предприятие по импорту газа на территорию Украины. Также создается новая сбытовая компания для торговли газом на внутреннем рынке Украины: 50% этой компании будет владеть "Газпром", 50% - "Нафтогаз Украины". Кроме того, украинская сторона обязалась в ближайшее время погасить все газовые задолженности.