Заставив школьников участвовать в предстоящих субботниках, мэр столицы Киргизии Данияр Усенов нарушит их права, утверждают правозащитники г.Бишкек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ассоциации НПО "Эдвокаси центр по правам человека", Данияр Усенов определил круг лиц, которые будут, согласно его плану, выполнять очистку в рамках "субботников" г.Бишкек от мусора - в том числе, организации, независимо от форм собственности, студенты и ученики, а также работники бюджетной сферы.

"Мэрия Бишкека отдаст приказ об использовании детей на субботниках, что повлечет массовые нарушения со стороны должностных лиц прав детей, использование детского труда в экономических нуждах города, это прямое нарушение прав ребенка", - так считает руководитель ОО "Мир-свет культуры" Максим Кулешов. Правозащитники требуют, чтобы мэрия на время проведения субботников снабдила школьников инвентарем и спецодеждой. "Если Усенов так печется о работе детей, пусть персонально возьмет разрешения у родителей, а также заключит с каждым ребенком договор об использовании его в качестве мусорщика. Мэрия обязана взять на себя ответственность за безопасность детей при проведении ими очистительных работ на прилегающих улицах города", - заявляют они.

Также правозащитники отмечают "бесправное перекладывание на предпринимателей бремени ответственности за малоимущих граждан". "В частности, мэром было предложено добровольно закрепить за предпринимателями социально незащищенных граждан, которые будут ежемесячно получать денежные компенсации в размере около $100", - сообщает пресс-служба. "Советский союз давно закончился, сейчас в стране рыночные отношения, и дети не собственность мэра", - подытожил Кулешов.