Сотрудники управления по борьбе с экономическим преступлениями УВД по Хабаровскому краю возбудили уголовное дело ст. 256 УК РФ (незаконная добыча рыбы ценных пород с причинением крупного материального ущерба): ими было изъято и уничтожено свыше пяти тонн осетра. Об этом 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УВД по Хабаровскому краю.

В поселке Маяк Нанайского района сотрудники ГИБДД УВД по Хабаровскому краю при проверке автомашины марки "Mitsubishi fuso" обнаружили крупную партию рыбы. Кузов доверху был забит запрещенным к вылову осетром. Как выяснилось, 5 923 кг рыбы перевозили из Николаевска-на-Амуре в Хабаровск.

В соответствии с ФЗ РФ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004 года № 166-ФЗ добыча рыб осетровых видов в промышленных целях, запрещен. Разрешена добыча только в научных целях.

"Ущерб от вылова рыбы осетровых пород составил 3 млн 413 тыс. рублей, - рассказал начальник УБЭП УВД по Хабаровскому краю Максим Люстерник. - В соответствии с постановлением правительства РФ № 367 от 31 мая 2007 года и правилам уничтожения безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов 21 февраля вся изъятая рыба уничтожена путем сжигания". Расследование уголовного дела продолжается.