ОАО "Канский биохимический завод" прошлый год отработал с убытками из-за демпинга красноярского и бирюсинского биохимзаводов-банкротов. Об этом сообщил генеральный директор канского предприятия Леонид Петухов.

Убытки по году составили порядка 10-15 млн. рублей. "Предприятия Красноярска и Бирюсы находятся в состоянии банкротства и продают свою продукцию по бросовым ценам", - отметил Петухов. Также в прошлом году рентабельность производства "подкосил" запрет на применение спирта в парфюмерии. Из-за судебных тяжб это направление деятельности оказалось "в провале". Сейчас руководство завода отсудило разрешение на использование спирта в парфюмерии и положение улучшилось.

На сегодняшний день Канский БХЗ работает на полную мощность - загрузка производственных мощностей 100%. Оборот средств в месяц достигает 33-35 млн. рублей. Проблем с рынками сбыта, по словам Петухова, пока не возникает. В ассортимент завода - технически спирты, углекислота, фурфорол - жидкость, которая идет на приготовление масел, красок и даже используется для приготовления ракетного топлива. Особо Петухов отметил коллектив предприятия. "Единственное предприятие в России, где нет ни одного курящего, а половина занимается спортом", - отметил директор канского БХЗ.