Проблема незаконных рубок в Архангельской области не теряет своей актуальности. Только по официальным данным в регионе продолжают действовать 500 незаконных пилорам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник Управления государственного лесного контроля и надзора департамента ЛПК Архангельской области Андрей Костин.

По его словам, наиболее криминогенными в этом плане являются южные районы Архангельской области: Вельский, Шенкурский, Плесецкий районы, где находится большая часть несанкционированных пилорам. "Эти пилорамы работают не только с нарушением налогового законодательства, но и игнорируют требования природоохранного законодательства, - отметил Костин. - Так, например, в Каргопольском районе отходы лесопильного производства выбрасываются прямо на дорогу".

"Действия "черных" лесорубов в области наносят ущерб и крупным лесорубам, действующим в рамках закона, - добавил Костин. - Кроме того, из проблемы незаконных рубок плавно вытекают и все остальные проблемы лесопромышленного комплекса области.

В целях пресечения незаконных рубок на уровне администрации области 26 февраля было принято решение о необходимости принятия комплексных мер воздействия. Так, по словам Андрея Костина, в текущем году все лесопильные производства подвергнуться массовым проверкам всевозможных служб. К процессу планируется привлечь, в том числе и прокуратуру.