26 февраля в 21:30 мск в дежурную часть Коломенского ОВД Московской области по телефону поступило сообщение от жителя поселка Первомайский о том, что в доме на улице Сельской хулиганит ранее судимый местный житель 1984 года рождения, проходивший службу в Северо-Кавказском округе с 2003 по 2004 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 февраля сообщил источник в правоохранительных органах Московской области.

По словам заявителя, 23-летний сосед находится на втором этаже дома и угрожает применить взрывное устройство. По указанному адресу было направлено два наряда ППС, экипаж ГИБДД, МЧС, "скорая", следственно-оперативная группа и кинолог с собакой. По прибытии на место происшествия дом оцепили, а также заблокировали все пути, подходы и подъезды к нему и эвакуировали его жителей.

После этого специальная группа психологов и начальник УВД начали вести переговоры с разбушевавшимся гражданином. Однако тот от переговоров отказывался и никаких требований не выдвигал. Затем мужчина закрылся в своей квартире, полностью обесточил ее и сообщил, что в помещении установлена граната на растяжке, в связи с чем было принято решение в квартиру не проникать, дабы не подвергать опасности жизни людей.

В 2:50 мск его уговорили выйти из квартиры и ничего не взрывать. В настоящий момент мужчина задержан, взрывного устройства при нем не обнаружено. Жители дома до сих пор эвакуированы и находятся в здании детского сада поселка Первомайский.

Дом обесточен, в нем отключен газ. Принято решение отложить осмотр квартиры до наступления светлого времени суток.

В настоящий момент здание охраняется личным составом экипажей ППС и ГИБДД ГУВД Московской области.