Сегодня, 27 февраля, в 13:00 по местному времени пройдет встреча крестного хода Владивосток-Москва с жителями и духовенством Тюмени. Участники проекта уже преодолели за девять месяцев около 7 430 километров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города.

Встреча крестного хода с жителями города пройдёт в районе тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59). Затем крестный ход направится по улицам города в Троицкий монастырь, где пройдёт молебен. В 15:00 в Тюменском областном доме журналистов пройдет пресс-конференция с руководителями и участниками крестного хода Владивосток-Якутск-Москва.

В течение четырёх дней, до 3 марта, жители Тюмени смогут приложиться к православным святыням, которые будут находиться в Троицком монастыре. 3 марта в 6:00 по местному времени от стен Троицкого монастыря крестный ход пройдёт по улицам города к пешеходному бульвару, откуда на автобусах проедет к кольцу Московского тракта, где начнёт свое движение в сторону Екатеринбурга. Вместе с крестоходцами в Тюмень прибывают православные святыни, предоставленные для участия в программе "Под звездой Богородицы".

По территории Тюменской области крестный ход будет проходить через населенные пункты Абатское, Ишим, Голышманово, Заводоуковск, Богандинское, Тюмень, Исетское, Успенка. 3 марта крестный ход разделится на две части и совершит переход на территорию Курганской и Свердловской областей.

Напомним, акция проходит по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II и посвящена воссоединению Русской Православной Церкви, которое, по словам патриарха, является событием, "поистине всенародного, исторического масштаба". Программа продвижения крестного хода по Тобольско-Тюменской епархии благословлена архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием.