В 2007 году жители Уфы (Башкирия) стали больше тратить на образование детей, а 52,8% родителей удовлетворены качеством образовательных услуг, предоставляемых в школах города. Об этом свидетельствуют социологические исследования "Система образования" и "Проблемы семьи, детей-сирот и эффективность мер по социальной защите горожан", проведенные по заказу администрации башкирской столицы в конце 2007 года. В опросе приняли участие 1500 уфимцев, погрешность составляет 2%, передает корреспондент ИА REGNUM.

67,6% родителей выбирают школу, в которую будет ходить их ребенок, исходя из близости ее к дому. Для 23,4% основным критерием является бесплатность обучения, 11% опрошенных сказали, что для них важен сильный преподавательский состав. Четверть респондентов считают, что в Уфе необходимо расширение сети детских, подростковых и юношеских досуговых и спортивных учреждений.

В исследовании социальной сферы города были изучены проблемы детей-сирот. Проведенный опрос показал, что большинство респондентов (48,3%) считают, что среди форм воспитания детей-сирот наиболее предпочтительно в современных условиях усыновление в семье. Несколько больше респондентов, чем в 2006 году, считают наиболее предпочтительной формой воспитания детей-сирот - проживание в патронатной семье без усыновления, в приемной семье, опекунство (18,6% в 2006 году, 22,7% в 2007 году). По сравнению с предыдущими годами в 2007 году отмечается увеличение числа респондентов, которые полностью приспособились к жизни в современных экономических условиях. Большинство респондентов в качестве основной проблемы семьи отметили невысокий уровень доходов (46,3%). Среди проблем, стоящих перед семьей, респонденты выделили отсутствие или недостаток жилья (18,4%), вопросы образования детей (14,9%), организации досуга (12,1%), трудоустройства (11,2%). Как показали исследования, большинство уфимцев предпочитают решать проблемы, возникающие в семье, самостоятельно (81,5%).