26 февраля в Московской городской Думе состоялась пресс-конференция, посвященная Году семьи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, заместитель префекта Центрального административного округа Александр Литошин рассказал о проектах, которые будут реализованы в рамках Года семьи в ЦАО. По словам Литошина, намеченная программа состоит из нескольких разделов. Одним из них является обеспечение проведения общегородских мероприятий; другой раздел - поддержка малоимущих семей. В 2008 году, подчеркнул чиновник, предусмотрено значительное увеличение средств на организацию отдыха, приобретение товаров длительного пользования, экскурсионное обслуживание по Москве и Подмосковью, выделение дополнительного количества абонементов для посещения бассейна. В 2008 году многодетные семьи округа, в которых шесть и более детей, получат возможность отдохнуть всей семьей. Планируется поддержка одаренных творческих людей, проведение семейных спортивных, музыкальных и других конкурсов. Предусмотрено информационное обеспечение программы, направленное на то, чтобы привлечь внимание общественности, организаций, предприятий и СМИ.

В 2008 году в ЦАО планируется реализовать проект "Семейный музыкальный абонемент" на базе центра Павла Слободкина, провести конкурсы "Родитель года" и "Лучшая молодая семья". Также в числе проектов: проведение окружного бала молодых семей и родительской конференции "Современная семья - ее ресурсы и проблемы", создание на ЦАО-ТВ программы "Моя любимая семья", учебной телестудии для детей и подростков. Предусматривается проведение телефестиваля "Песенка года" и интерактивного ток-шоу "А что скажут дети?". В рамках Года семьи планируется и дальше развивать сети библиотек семейного чтения, а также расширить работу информационно-справочного центра "Мой ребенок" при префекте ЦАО, добавил Литошин.

Помимо этого в округе планируется реализация проекта "Успешная семья". По замыслу авторов проекта, успешная семья должна помочь нуждающейся семье. В Центральном округе успешных семей много, и задача органов власти подвигнуть такие семьи оказать помощь менее успешным семьям, причем речь идет не только о материальной помощи, но и о совете, участии. Сейчас определяется перечень семей, которым нужна помощь, на сегодняшний день в списке их почти 500. По словам Александра Литошина, реализация проекта начнется с оказания помощи нуждающимся семьям префектом ЦАО, его заместителями и главами управ, но предполагается, что в проекте примут участие не только чиновники, но и представители бизнеса, руководители общественных организаций.

Депутат Московской городской Думы от Центрального административного округа Инна Святенко сообщила, что в ЦАО уже более трех лет существует возглавляемый ею общественный совет при префекте. В этом году при общественном совете планируется создание клуба семьи, целью и задачей которого является повышение статуса семьи, отцовства и материнства, воспитание активной жизненной позиции у всех членов семьи, а также сохранение и укрепление здоровья семьи. Одним из направлений работы станет социально-психологическое, в рамках которого будут проводиться консультации с психологами по решению различных семейных проблем, ролевые игры и психологические тренинги. Планируется также проведение юридических консультаций по Жилищному кодексу, по Семейному кодексу, в том числе и по брачным контрактам.

Общественным советом ЦАО была учреждена ежегодная премия "Общественное признание", которая присуждается по нескольким номинациям, и в этом году будет новая номинация "За вклад в реализацию семейной политики на территории ЦАО". Кроме того, в текущем году общественный совет планирует провести фотовыставки на тему семьи. В Ледовом дворце пройдут спортивные мероприятия для семей с детьми; предусматривается проведение конкурса на самую музыкальную семью, фестиваля Корнея Чуковского среди воспитанников детских домов, конкурса чтецов среди многодетных семей. Также в ходе конференции были затронуты темы обеспечения детей округа местами в детских садах, открытия школ с преподаванием по новым оригинальным методикам и другие.