В Мордовии оправдан бывший военный комиссар республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В конце прошлой недели в Ленинском райсуде Саранска закончилось слушание по уголовному делу в отношении генерал-майора Сергея Дьякова. Экс-военком республики обвинялся в мошенничестве, хищениях, халатности, служебном подлоге и должностных злоупотреблениях.

Дело Сергея Дьякова в 2004 г. возбудила Пензенская военная прокуратура, подозревавшая генерала в финансовых махинациях в крупных размерах. Из бюджета выделялись деньги на бесплатную установку памятников погибшим участникам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

По версии следствия деньги поступали не напрямую родственникам погибших военных, а на счета "курируемых" Дьяковым организаций, оказывающих ритуальные услуги. Однако похоронные фирмы вместо монументов устанавливали дешевые могильные плитки, а разницу в денежном эквиваленте присваивали себе. При этом многие семьи так и не дождались установки памятников своим родственникам.

Именно они, обратившись в военную прокуратуру, инициировали расследование дела Сергея Дьякова, в ходе которого было собрано 59 томов уголовного дела. Судебный марафон длился около 2 лет и закончился полным оправданием бывшего военкома ввиду отсутствия состава преступления. Суд признал его виновным только в халатности при распределении бюджетных денег и назначил штраф в размере 10 тысяч рублей, но тут же освободил от его уплаты в связи с истечением срока давности.