На базе Орского механического завода 27 февраля откроется производство по изготовлению бытовых холодильников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области, 26 февраля в город прибыли представители инвесторов - компании "Мерлони прожетти" (Merloni Projetti), государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности "Внешэкономбанк" и ООО "Литинтерн консалт". На модернизированном производстве под маркой "Орск" ежегодно будет выпускаться 240 тысяч новых моделей холодильной техники класса "А".

По словам специалистов, реализация инвестиционного проекта на базе бывшего оборонного предприятия ОАО "Орский механический завод" позволит ему в ближайшие два года выйти на суммарный объем выпускаемой продукции в 4,5 млрд. рублей, увеличить численность работающих на 1200 человек. Помимо завода холодильников, на площадке предприятия ведется строительство завода кухонных плит, завода по выпуску мотор-компрессоров для бытовых холодильников, создание производства точного чугунного литья и стальных баллонов высокого и сверхвысокого давления различной емкости. Общая сумма инвестиций по всем направлениям составит 140 млн. евро.

Напомним, что вопросы организации совместного производства холодильников, газовых плит и мотор-компрессоров на базе орского предприятия ОАО "Механический завод" стали предметом переговоров между правительством Оренбургской области и руководством компании "Мерлони прожетти". Итогом визита стало подписание протокола о намерениях. Планировалось, что стоимость реконструкции завода холодильников и производства газовых плит составит 42,3 млн. евро. В марте 2006 года в рамках межгосударственных российско-итальянских консультаций было подписано соглашение о создании совместного предприятия по производству ООО "Завод бытовой техники" в Оренбургской области. В соответствии с достигнутыми договоренностями уставный капитал предприятия составил 10 млн. евро с последующим увеличением до 200 млн. евро.