Новосибирцы отметят 29 февраля как дополнительный день, в который можно успеть сделать то дело, которое они долго откладывали "на завтра". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля участник инициативной группы Илья Кабанов, новый праздник предложено назвать "Новодень".

Как он пояснил, инициативное объединение новосибирцев предложило объявить 29 февраля днем, когда можно успеть сделать какое-то дело, которое долго откладывалось, и до которого не доходили руки. "Сделать дело, которое долго тревожило и тянуло - это значит освободиться, войти в новый день, с новыми силами, мыслями и возможностями", - заявил Кабанов.

День завершится общим "запуском в небо". Всем, кто решился, нашел время на исполнение заветных желаний и планов, организаторы предлагают собраться 29 февраля с 17:30 на ступенях Оперного театра с воздушными шарами, наполненными гелием. К шарам нужно будет привязать записку о сделанном, и в 18:00 под звуки гимна Новосибирска шары будут отпущены в небо.

"Мы десятилетиями планируем, собираемся, желаем и - не делаем. Нам кажется, что жизнь очень долгая и все когда-нибудь успеется. А если посчитать среднюю продолжительность жизни високосными годами - 29 февраля, то у каждого человека есть на все про все 17-20 дней!" - отметил представитель инициативной группы.

Организаторы рассчитывают, что Новодень-2008 станет началом новой традиции Новосибирска, и 29 февраля как "день свершений" будет отмечаться в Новосибирске каждый високосный год, расширяя свои границы. Уже в этом году к акции присоединились жители США, Германии, Новой Зеландии, Украины, Казахстана.