Сегодня, 27 февраля, в большом зале администрации Кемерова пройдут публичные слушания по проекту решения Кемеровского городского Совета народных депутатов "Об утверждении программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2008-2010 годы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе горсовета.

Программа создана для обеспечения благоприятных условий развития субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность на территории города. В числе задач депутаты определили совершенствование нормативно-правовой базы в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, финансовую и имущественную поддержку предпринимателей; максимальное удовлетворение потребностей субъектов малого и среднего предпринимательства в информационных и консультационных услугах, подготовку и переподготовку кадров, а также - поддержку выставочно-ярмарочной деятельности.

Общий объем финансирования мероприятий программы на три года определен в сумме 136,47 млн рублей, в том числе - 96,27 млн из городского бюджета и 40,2 млн - средства муниципального некоммерческого Фонда поддержки малого предпринимательства города Кемерово.

Кроме того, предполагается привлечение средств Федеральной службы занятости населения (на реализацию образовательных программ для безработных граждан), областного бюджета (на финансирование предпринимателей, участвующих в конкурсах по финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства), кредитных организаций. Реализация отдельных мероприятий программы будет осуществляться на принципах софинансирования с привлечением собственных средств предприятий.

В результате ожидается увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечение занятости населения - увеличение численности работников, занятых в этой сфере, а также увеличение доли налоговых поступлений в городской бюджет от субъектов малого и среднего бизнеса.