В столицу Чеченской Республики город Грозный 27 февраля прибывает правительственная делегация из Иордании, которая ознакомится с реальной обстановкой в республике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"В составе этой делегации республику посетят представители Министерств здравоохранения и образования Иордании. В октябре 2007 года на встрече президента Чечни Рамзана Кадырова с королем Иордании Абдуллой II была достигнута договоренность о том, что Иордания окажет помощь нашей республике в этих сферах", - пояснили в пресс-службе.

Как отметил 26 февраля на встрече с Кадыровым полномочный представитель Чеченской Республики при президенте РФ Зияд Сабсаби, представители и послы Объединенных Арабских Эмиратов, Сирии, Омана, Саудовской Аравии, Иордании и других стран мира выразили заинтересованность и желание посетить Чечню для ознакомления с ситуацией в регионе. По словам Сабсаби, мусульманские страны изъявляют готовность вложить средства в чеченскую экономику, сейчас речь идет о претворении проектов в жизнь. Чеченская Республика, по мнению полномочного представителя, может показать пример расширения связей с мусульманскими государствами и привлечения инвестиций в свою экономику.

"Делегация на месте ознакомится с общественно-политической ситуацией в Чечне, которую доведут до сведения короля и определят приоритетные направления оказания республике помощи в области образования и здравоохранения. Иордания, по оценкам экспертов Международного валютного фонда, занимает лидирующие позиции в разработке и реализации образовательных программ. И потому опыт иорданских специалистов окажется в Чечне как нельзя кстати ", - заявил Зияд Сабсаби. По его словам, возможно, в Чечню в ближайшее время прибудут лучшие преподаватели Иордании, которые поделятся с чеченскими коллегами опытом и прочитают для них и других слушателей курс лекций. Также высока вероятность, что иорданская сторона поможет обеспечить образовательные учреждения Чечни современным оборудованием, считает Сабсаби.

Он также сообщил, что на апрель запланирована поездка послов Евросоюза в Грозный, а уже в марте состоится визит муфтия Чечни Султана Мирзаева в Саудовскую Аравию для налаживания связей в сфере религиозного образования чеченской молодежи. В рамках этой поездки запланировано учреждение Чеченского исламского института как филиала Дамасского духовного университета.