В Астраханской области в 2007 году за счет средств федерального бюджета был произведен капитальный ремонт некоторых многоквартирных домов. Общая сумма выделенных на эти цели средств составила 300 млн рублей. Как сообщает ИА "Аверс", деньги получили и районы области, и областной центр, куда, в частности, было направлено 150,6 млн рублей.

Из суммы, выделенной городу, 75,95 млн рублей было направлено на замену лифтов и 74,65 млн рублей - на ремонт крыш, систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, замену канализации. По информации мэрии Астрахани, представленной в Госдуму области, выделенные средства освоены. В перечень объектов, где был произведен ремонт кровли, вошли 14 многоквартирных домов Советского района, девять - Ленинского, четыре - Трусовского, 22 - Кировского. Подвалы должны были отремонтировать в 21 доме Советского района, 21 - Ленинского, шести - Трусовского и 22 - Кировского. Кроме этого выполнялись работы по замене 76 лифтов в домах Ленинского, Советского и Кировского районов города.

Информация о капитальном ремонте домов обсуждалась 26 февраля на заседании комитета Госдумы области по строительству, ЖКХ, транспорту и связи. Как сообщили депутатам представители областного Министерства ЖКХ и управления городского хозяйства, благоустройства горадминистрации, контролем качества произведенных работ занимается специальная комиссия. Кроме этого, оценить результат произведенного ремонта могут и сами жильцы, которым должен предоставляться акт сдачи-приемки выполненных работ.

Ремонтная программа продолжится и в этом году. При этом объем выделяемых средств увеличится. Но если в прошлом году деньги на модернизацию жилого фонда направлялись только из федерального бюджета, то, начиная с 2008 года, предполагается софинасирование программы из областного и местного бюджетов.