Перспективы экономического сотрудничества Астраханской области с приграничными казахстанскими территориями - Атырауской и Мангистауской областями обсуждались в ходе рабочей встрече губернатора Астраханской области Александра Жилкина с консулом Республики Казахстан в Астрахани Мухитом Оразаевым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве международного сотрудничества Астраханской области 26 февраля, в частности, руководство региона, в связи тем, что сильные морозы, нанесшие ощутимый урон урожаю среднеазиатских республик, могут отрицательно сказаться на поставках продовольствия в Казахстан, выразило готовность поставить раннюю сельскохозяйственную продукцию в сопредельные казахстанские регионы.

Кроме того, Александр Жилкин информировал консула о том, что в этом году в рамках празднования 450-летия Астрахани состоится Каспийский международный экономический форум и пригласил казахстанскую сторону принять участие в данном мероприятии.

Губернатор отметил, что России и Казахстану необходимо развивать транспортный коридор Е-40 с учетом построенного моста через реку Кигач. "Я уверен, что в этом году таможенные органы нашей страны завершат переоборудование своего поста, как это сделала казахстанская сторона", - сказал Александр Жилкин.

В ответном слове Оразаев изложил губернатору основные положения послания президента Казахстана Нурсултана Назарбаева народу своей страны, озвученного 6 февраля 2008 года. Одна из задач, как отметил консул, касается необходимости развития транзитно-транспортных сообщений. В частности, направления "Китай - Казахстан - Западная Европа", в том числе через коридор Е-40. После завершения в этом году строительства дороги Актау - Атырау, казахстанские строители преступят к работам по строительству автодороги Атырау - Астрахань.

Консул пригласил астраханские фирмы принять участие в ежегодной международной туристической выставке, которая будет проходить с 24 по 27 апреля в Алма-Ате. В ходе встречи обсуждалась также деятельность предприятий с казахстанскими инвестициями на территории Астраханской области и меры по оказанию им возможного содействия.