В перспективе объемы в 3,5 - 4 млрд рублей может дать освоение стартерно-генераторных и рулевых устройств, поставляемых заводом Авиаагрегат для оснащения серийных и перспективных моделей автомобилей "ВАЗ". Об этом сообщил министр промышленности, транспорта и связи Дагестана Казбек Кандауров на коллегии министерства 26 февраля в Махачкале, передает корреспондент ИА REGNUM. "Мы очень рассчитываем на этот проект, в результате успешной его реализации может возникнуть необходимость в кооперации всех дагестанских машиностроительных предприятий", - добавил Кандауров.

Коллегия была посвящена работе промышленных предприятий республики в 2007 году, вкладу в консолидированный республиканский бюджет, уровню заработной платы работников этого сектора экономики.

Идею консолидации поддержали крупные промышленники республики. Об этом в итоговой речи говорил и премьер Дагестана Шамиль Зайналов.

"Единственная возможность выжить нашим предприятиям - это кооперация, - сказал он на коллегии Минпрома Республики Дагестан. У нас есть мощности, есть потенциал. Много зависит от специалистов, если у них действительно есть настрой искать новые возможности выхода на рынок даже при таких сложных условиях, то все получится. Будучи в Тольятти на "АВТОВАЗе" мы видели, что наши электроусилители руля используются при производстве 30% продукции автозавода. У Авиаагрегата кроме этой есть еще одна разработка - двухтактовый генератор. На ее презентации было руководство и научные сотрудники "ВАЗа", они действительно заинтересовались этим устройством".

Премьер Зайналов с сожалением отметил, что продукции дербентского завода "Электросигнал", выпускающего телевизоры на самом современном уровне, почти невозможно пробиться на рынке. Здесь много сложностей, "но, несмотря на это, - повторил он ранее прозвучавшие слова из доклада министра Кандаурова, - у нас есть такие предприятия как ОАО "Сапфир", "Электросигнал", концерн "КЭМЗ" и некоторые другие предприятия, которые могут конкурировать на наших рынках на уровне, многие из них делают единственную продукцию, которую покупают в России".

"Если наши предприятия скооперируются, мы сможем раз в десять увеличить поставки", - считает Шамиль Зайналов.