12 марта Международная финансовая корпорация (IFC), инвестиционное подразделение группы Всемирного Банка, подписала соглашение о предоставлении кредита в размере 5 млн. долларов сроком на 5 лет НБД-Банку (г. Нижний Новгород). В связи с этим событием была проведена совместная пресс-конференция обеих компаний, в которой приняли участие Эдвард Нассим, директор департамента Центральной и Восточной Европы, и Александр Шаронов, председатель правления НБД- Банка.

Как сообщил А. Шаронов, НБД-Банк, основанный в 1992 году, в качестве главной стратегии работает с малым и средним бизнесом. Эта работа ведётся банком на основе прозрачности и соблюдения всех международных требований, предъявляемых к финансовым организациям международными стандартами, что делает НБД-Банк привлекательным для инвесторов. НБД-Банк сотрудничает с международными банками; наиболее репутационным партнёром является Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР), а также ряд других европейских банков. Особое значение, по словам А. Шаронова, придаётся партнёрству с IFC. Первый кредит НБД-Банку на сумму 2,5 млн. долларов и сроком также на 5 лет был выделен IFC в октябре 2001 года. За счёт этих средств НБД-Банк профинансировал в Нижегородской области 26 проектов общей стоимостью 5,8 млн. долларов. Эти средства были использованы клиентами банка как для расширения бизнеса, так и для открытия новый предприятий. Выделение второго кредита со стороны IFC, заявил А. Шаронов, является веским доказательством признания высокой устойчивости работы НБД-Банка. Это событие также важно в целом для региональных банков, работающих в реальном секторе экономики и значительно повысивших свою кредитную активность в последние два года. Сегодня региональные предприятия стоят перед необходимостью обновлять технологические мощности, в связи с чем им требуется привлечение долгосрочных кредитных ресурсов. Готовность IFC к работе с регионами является, в свете всего вышесказанного, чрезвычайно важной и перспективной инициативой, в свзи с чем А. Шаронов от имени НБД-Банка выразил благодарность как IFC, так и лично представителям корпорации.

Как подтвердил г-н Нассим, подписание кредита с НБД-Банком является отражением стратегии IFC на российском рынке. Поддержка частного сектора в странах с переходной экономикой, сотрудничество с устойчивыми и перспективными компаниями, построение долгосрочных партнёрских отношений с наиболее сильными региональынми банками - вот цели, которые ставит перед собой IFC в работе на финансовых рынках России. Два кредита, предоставленных НБД-Банку, заложили надёжный фундамент долгосрочного сотрудничества двух компаний, открывающего, кроме того, новые возможности для всей Нижегородской области. Финансовое партнёрство НБД-Банка и IFC с большой степенью вероятности привлечёт внимание других иностранных инвесторов к предприятиям и финансовым организациям региона.