26 февраля в Тверской области на территории комплекса отдыха "Завидово" под председательством полномочного представителя президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко прошло заседание Совета глав областных центров Центрального Федерального округа. Мэры региональных столиц ЦФО обсудили вопросы готовности вверенных им территорий к выборам президента России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации.

Тверская область, как прозвучало на форуме, избрана местом его проведения не случайно. Именно здесь в XIX столетии зарождалось российское земство, целый ряд принципов которого лёг в основу современной модели построения местного самоуправления.

Полпред президента Георгий Полтавченко также обсудил с главами областных столиц центра России меры, обеспечивающие реализацию избирательного права граждан, а также степень готовности к проведению президентских выборов всех задействованных в этом процессе служб и подразделений. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин на этой встрече выразил уверенность в том, что население Тверской области к выборам готово, готовы к ним все органы власти и избирательные участки.

Руководители областных центров округа обсудили стратегические задачи,поставленные прездентом на заседании Госсовета 8 февраля. Именно местным администрациям в ближайшее десятилетие предстоит реализовывать национальную стратегию развития страны, ведь развитие губернских столиц во многом определяет экономическое благополучие на всей территории регионов.

По словам мэра Твери Олега Лебедева, губернская столица готова стать точкой экономического роста в масштабах всего центра России: в 2007 году город получил знак "Золотой рубль", как самый динамично развивающийся областной центр в ЦФО.