Профсоюзы добились повышения зарплаты всем бюджетникам Волгоградской области, заявили корреспонденту ИА REGNUM в Волгоградской областном совете профсоюзов 26 февраля.

Согласно решению областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подготовлены рекомендации по порядку применения постановления главы администрации региона в части повышения оплаты труда работников государственных учреждений.

Как пояснили в облсовпрофе, в соответствии с рекомендациями, повышение оплаты труда бюджетникам Волгоградской области следует производить путем установления новой выплаты стимулирующего характера в виде ежемесячного денежного поощрения всем категориям работников в размере 14% от начисленной ежемесячной заработной платы. При этом должны учитываться установленные надбавки и доплаты компенсационного и стимулирующего характера, за исключением разовых выплат, материальной помощи, премий, выплат из федерального бюджета в рамках национальных проектов.

Профсоюзы согласились с выработанными рекомендациями. Вопрос повышения оплаты труда бюджетникам будет рассмотрен на следующем заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Напомним, ранее областная Трехсторонняя комиссия не смогла прийти к единодушному мнению в части обеспечения увеличения заработной платы бюджетникам с 1 февраля 2008 года не менее чем на 14%. Поскольку, по мнению профсоюзов, если повышение производить за счет увеличения на 14% стимулирующих выплат, повышение оплаты труда составит лишь 10%. Реальное же повышение на заявленные 14% произойдет только при повышении на 14% должностного оклада вместе со всеми установленными доплатами и надбавками.