В Башкирии утвержден план мероприятий по выполнению условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве республики.

В 2007 году на ремонтно-восстановительные работы объектов коммунального хозяйства Башкирии из всех источников направлено 1,5 млрд. рублей, в том числе из бюджета республики - 440 млн. рублей. На строительство коммунальных объектов из бюджета региона выделено 907 млн. рублей.

В целом за год предприятиями ЖКХ Башкирии оказано жилищно-коммунальных услуг на сумму 19 млрд. рублей, что на 3,4% больше, чем в 2006 году. Ими получено 250 млн. руб. прибыли. Удельный вес убыточных предприятий сократился до 11%.

В 2007 году объем выданных населению Башкирии ипотечных жилищных кредитов составил 11,3 млрд. рублей с ростом к уровню 2006 года на 20,4%. Однако, по мнению, главы правительства РБ, жилье в республике пока не стало доступным.

"Для того, чтобы стабилизировать цены "на квадратный метр", надо строить значительно больше, - считает премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов. - В 2008 году мы должны ввести в эксплуатацию не менее 2,2 млн. кв.м жилья, в том числе в Уфе 680-700 тыс.кв.м. Как на республиканском уровне, так и в муниципальных районах и городских округах необходимо предусмотреть серьезное бюджетное финансирование строительства инженерных коммуникаций к местам массовой застройки жилья".