Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Министерства природных ресурсов РФ (МПР) наложил на ЗАО Московский пиво-безалкогольный комбинат (МПБК) "Очаково" штраф в размере 100 тысяч рублей. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР РФ.

Соответствующее постановление принято по итогам административного расследования, в ходе которого был осуществлен сбор дополнительных доказательств факта сброса загрязняющих веществ с территории ЗАО "МПБК "Очаково", в результате которого произошло загрязнение р.Сетунь.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 июля 2007 года инспекторы Росприроднадзора совместно с представителями департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы зафиксировали сброс заводом "Очаково" неочищенных промышленных стоков с содержанием солода в р.Неверка (приток р.Сетунь, впадающей в Москву-реку). Лабораторией департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы были отобраны пробы воды.

Анализы показали, что в 1200 раз превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) по биологическому потреблению кислорода (БПК) и почти в 80 раз - по химическому потреблению кислорода (ХПК) в пробах воды, отобранных из коллектора на территории ЗАО "МПБК "Очаково" после прохождения через очистные сооружения. Деятельность завода была приостановлена на 5 дней решением Росприроднадзора. Исследование фактических обстоятельств аварийного сброса загрязняющих веществ в р.Неверка, р.Сетунь в рамках административного производства показало, что сброс произошел в связи с направлением загрязняющих веществ с территории ЗАО МПБК "Очаково" в систему ливневого стока. По итогам расследования назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере ста тысяч рублей.

Кроме того, Росприроднадзор направил кассационную жалобу на решение суда, в соответствии с которым иск о взыскании с ЗАО "МПБК "Очаково" вреда водным объектам был оставлен без удовлетворения из-за неполноты представленных ведомством материалов. Росприроднадзор требует направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию в связи с дополнительно представленными доказательствами.