Сдвинулось наконец с мертвой точки дело вокруг печально известного пометохранилища на птицефабрике "Мурманская". Правительством Мурманской области принято постановление "О мерах по обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений на ЗАО "Птицефабрика "Мурманская".

Как сообщает "Вечерний Мурманск", руководству предприятия предписано уже до наступления весеннего паводка выполнить все необходимые мероприятия по укреплению разрушенного участка дамбы пометохранилища. За ее состоянием должно вестись круглосуточное наблюдение. О результатах необходимо ежедневно информировать региональное управление природных ресурсов, а также Главное управление Мурманской области по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Кроме того, будет усилен надзор за качеством воды в районе деятельности птицефабрики. К нарушителям предусмотрена административная ответственность.

Впрочем, областное правительство намерено не только карать нерадивых руководителей, но и финансово помогать птицефабрике. Уже в нынешнем году на реконструкцию пометохранилища намечено выделить 500 тысяч рублей. Это стало возможным благодаря достигнутой в Москве договоренности между представителями правительства Мурманской области и руководством Минприроды. В ходе переговоров губернатора области Юрия Евдокимова и министра природных ресурсов Виталия Артюхова решено оказать дополнительную финансовую поддержку в первую очередь птицефабрикам "Мурманская" и "Снежная". Руководители министерства намерены в ближайшее время обратиться в Минфин с просьбой об оказании помощи нашим предприятиям дополнительно к 3,4 миллиона рублей, предусмотренным проектом областного бюджета, и к трем миллионам рублей, выделяемым по федеральной инвестиционной программе.

Кроме того, на упомянутой встрече обсуждался вопрос поиска подземных вод для снабжения Мурманска (на эти цели планируется выделить 7 миллионов рублей). Вдобавок Минприроды выразило готовность взять на себя содержание в сухой консервации флогопитовой шахты, принадлежащей ОАО "Ковдорслюда" и представляющей для страны интерес в качестве стратегического резерва. Уже в апреле Минприроды проведет конкурс на право бурения за счет бюджетных средств скважины на Кольском участке шельфа Баренцева моря. Поддержку данному проекту высказал во время недавнего визита в Мурманскую область глава правительства России Михаил Касьянов.