Сегодня, 26 февраля, в Законодательном собрании Санкт-Петербурга депутат Государственной думы РФ, директор петербургской Комплексной школы высшего спортивного мастерства (КШВСМ) Василий Шестаков и девятикратный чемпион Японии по дзюдо, многократный чемпион мира и олимпийским чемпион Ясухиро Ямасита обсудили перспективы развития дзюдо в городе и России в целом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе петербургского парламента, в ходе встречи были затронуты вопросы законодательной защиты спорта, опыт создания законов о спорте в России и Японии, работа олимпийского движения, вопросы развития детского спорта и роль дзюдо в формировании личности.

По данным пресс-службы, в мае Шестаков и Ямасита предполагают составить новый план развития дзюдо в России, а в Санкт-Петербурге японский дзюдоист планирует провести традиционный мастер-класс и лекцию в Российском государственном педагогическом университете им. Герцена. Также предполагается организовать в городе показательные выступления японских чемпионов по дзюдо.

Во встрече также приняли участие депутат петербургского парламента Олег Нилов, бронзовая призерка чемпионата Европы по фигурному катанию японка Юко Кавагути и заместитель генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Кадзухико Учида.

Напомним, 24 декабря 2005 года в мастер-классе Ямасита в КШВСМ принял участие президент РФ Владимир Путин. Тогда в мероприятии приняли участие олимпийский чемпион по дзюдо Косэй Иноуэ и чемпионка Европы по дзюдо Людмила Богданова.