Нужно разграничивать рассуждения и комментарии политиков о возвращении ядерного статуса Украины от официальной точки зрения. Об этом сегодня, 26 февраля, на брифинге сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Кирилич, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

На просьбу журналистов прокомментировать заявления депутатов о возобновлении ядерного статуса страны ( с такой инициативой, в частности, выступил представитель пропрезидентского блока НУ-НС Владислав Каськив), представитель украинского внешнеполитического ведомства ответил: "Безусловно, это хорошо, что общественность активно приобщается к дискуссиям вокруг внешнеполитических вопросов. Однако я бы хотел подчеркнуть, что официальная точка зрения, которая отображена и в Декларации о государственном суверенитете, и в Конституции Украины четко определяет, что Украина - безъядерное государство. И получила она этот статус одной из первых, будучи третьей в мире по ядерному потенциалу".

Кирилич подчеркнул, что Украина отказалась от своих ядерных ресурсов и таким образом задекларировала абсолютное развитие безъядерной страны. "Эта позиция отражена в фундаментальных базовых документах государства", - отметил он.