Киргизские депутаты изучают историю становления и развития парламентаризма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Жогорку Кенеша, с 24 февраля по 1 марта на побережье озера Иссык-Куль проходит ориентационный семинар по повышению потенциала парламента.

Работа семинара носит сессионный характер. Лекторами выступают Зайнидин Курманов - председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека; Гульмира Маматкеримова - руководитель проекта ПРООН "Демократическое управление"; Гульнара Искакова - заместитель директора Программы МСИ; Аида Салянова - эксперт по парламентскому праву Института конституционной политики; Анара Ниязова - заместитель полномочного представителя президента в парламенте; Асылбек Болотбаев - независимый эксперт по государственному управлению; Джон Дэвидсон - директор программы МСИ по повышению потенциала парламента.

Доклады лекторов посвящены вопросам становления и развития парламента, его представительной, контрольной, законодательной функциям, взаимосвязям парламента и президента, парламента и правительства, реализации парламентом бюджетных полномочий и другим темам. Кроме того, в рамках ориентационного семинара состоится неформальное обсуждение проекта "Кодекса депутатской этики", инициированного Комитетом по этике и регламенту парламента Киргизии.