Около 100 человек приняли участие в митинге против продолжения работы ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) (город Байкальск Слюдянского района Иркутской области), который состоялся 25 февраля на площади около стадиона "Труд" в Иркутске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля организаторы акции, митинг "Байкал без БЦБК" прошел под лозунгом "Потомки проклянут нас на века, если сегодня не закрыть БЦБК". Инициаторами его проведения выступили члены общественной организации "Байкальская экологическая волна", региональные отделения КПРФ и Объединенного гражданского фронта.

Как говорится в резолюции, принятой на митинге, ежедневно в Байкал БЦБК сбрасывает 120 тыс. кубометров отходов: "Прошлым летом многие местные жители в течение двух месяцев наблюдали в Байкале поток целлюлозы шириной в 200 метров. Из-за изношенности инженерных коммуникаций продолжается и усиливается загрязнение подземных вод - они без всякой очистки попадают в Байкал. Более 30 тыс. тонн в год атмосферных выбросов убивают прибрежные леса и тоже, в конечном итоге, оказываются в Байкале".

В итоге, участники акции потребовали от региональных и федеральных властей закрыть БЦБК и рекультивировать загрязненную территорию за счет "Континенталь-Менеджмента" (управляющая компания БЦБК), привлечь к уголовной ответственности руководство комбината за грубое нарушение экологического законодательства, создать в Байкальске рабочие места за счет открытия новых экологически безопасных предприятий, а также перенести особую экономическую зону туристско-рекреационного типа в Байкальск (сейчас ее создание запланировано в поселке Большое Голоустное Иркутского района).